Компрессор для септика

Компрессор для септика

В данной статье расскажем как подобрать компрессор для септика.

1. Для чего нужен компрессор в септике.

Очистка хозбытовых сточных вод предполагает два основных процесса: анаэробный и аэробный.
Анаэробный происходит без доступа воздуха в метантенк, и характеризуется выделением газов с неприятным запахом: сероводород (H2S), углекислый газ (CO2), метан (CH4), аммиак (NH3).
Аэробный обеспечивает более глубокую очистку сточных вод и отличается низким выделением биогазов, что очень важно для владельцев частных домов. 
Для того чтобы обеспечить жизнедеятельность аэробных бактерий, в септик компрессором подаётся воздух (происходит аэрация). Именно благодаря наличию аэрации септик (от греч. septikos — гнилостный) превращается в очистное сооружение.

2. Система аэрации септика.

Аэрационная система септика состоит из трёх составляющих: компрессор, воздуховод, аэратор (распылитель).
Компрессор (air-pump, воздушный насос) качает воздух по воздуховоду в мелкопузырчатый аэратор, через который воздух распыляется в воду.
В септиках чаще всего применяются мембранные компрессоры, т.к. они более долговечные, экономичные и тихие, в отличие от поршневых и вихревых.
Аэраторы-распылители бывают двух основных типов: трубчатые и дисковые. Если в качестве воздуховода используется шланг, то проще на нём закрепить с помощью хомута трубчатый аэратор. Для дискового аэратора потребуется жесткий воздуховод из трубы.

3. Как подобрать компрессор для септика.

Сначала составляется проект. Для этого нужно знать размер будущего аэротенка. По площади аэротенка равномерно распределяются аэраторы. Каждый аэратор имеет определённую пропускную способность в л/мин или куб.м/час. Умножив количество аэраторов на пропускную способность, мы получаем общую воздушную потребность аэрационной системы. Для подбора компрессора также нужно знать глубину погружения аэраторов. Зная воздушную потребность и глубину погружения, по графику подбираем компрессор.

4. Компрессор для септика из колец.

Чаще всего встречается септик из железобетонных колец с внутренним диаметром кольца 900мм. В такое кольцо можно поместить трубчатый аэратор длиной 500мм.
Пропускная способность данного аэратора - 40-60л/мин. Таким образом нам нужен компрессор 40-60л/мин. 
Варианты компрессоров 40-60л/мин:
 40л/мин 50л/мин  60л.мин 
 HIBLOW HP-40  SECOH SLL-50  HIBLOW HP-60
 HIBLOW XP-40
   HIBLOW XP-60
 AIRMAC DB-40     AIRMAC DB-60
 SECOH SLL-40     AIRMAC DBP-60
 MEDO LA-45    SECOH EL-60
     SECOH EL-60n
     SECOH JDK-60
     THOMAS AP-60/80
     MEDO LA-60


Возврат к списку